В Министерстве поделились способами борьбы с бытовым насилием, мошенничеством, кражами скота, наркопреступностью и подложными номерами

В Министерстве внутренних дел Республики Казахстан прошло первое собрание Коллегии. На нем присутствовали замсекретаря Совета Безопасности, завотделом безопасности и правопорядка Администрации лидера страны, врио генпрокурора, члены Общественного совета, а также главы региональных административных служб.

Посредством видеосвязи к собранию Коллегии также подключились представители региональных правоохранительных органов и администраций.

В первую очередь на повестку дня выдвинули текущее состояние криминогенной обстановки в стране и отдельных регионах. Министр Марат Ахметжанов, спикер заседания, озвучил приоритетные задачи, поставленные ранее действующим Главой страны К-Ж Токаевым, а после подвел итоги за первые 6 месяцев 2022 года.

Результаты указали на снижение роста случае разбоев (на четверть), изнасилований (1/10), скотокрадств (2/10). В то время как количество грабежей и краж, наоборот, показало стремительный рост, в особенности это коснулось таких регионов, как Шымкент, Алматы и Нур-Султан.

Министр подчеркнул, что большинство преступлений совершается иногородние лицами, а также раскритиковал формат работы уполномоченных защищать права граждан, которые проявляют инициативу только на «последствия» вместо того, чтобы предотвращать их возникновение.

Также министр сообщил о росте интернет-мошенничеств (2/3 всех преступлений), который необходимо устранять, например, путем ужесточения условий кредитования.

Скотокрадство – еще один неиссякаемый вид преступлений, который продолжает касаться около сорока процентов сельского населения страны. С начала 2022 года только на территории Алматинской области было зафиксировано восемьсот случаев скотокрадства. Оперативным службам удалось задержать одну из преступных групп скотокрадов, похитивших свыше ста семидесяти голов скота.

Министр указал на необходимость ужесточения контроля за соблюдением Правил выпаса скота, поскольку подавляющее большинство преступлений происходит по причине бесхозности животного.

В рамках заседания Коллегии также была поднята проблема наркопреступности. Так, за текущее полугодие на территории страны зафиксированы свыше трех с половиной тысяч преступлений. Однако правоохранительным ведомствам удалось немало преуспеть, ликвидировав свыше двадцати нарколабораторий, задержав три преступных группировки, а также изъяв три с половиной тонны наркотических веществ.

С целью повышения чувства гражданской безопасности среди населения министр выступил за необходимость большей «клиентоориентированности» правоохранителей, а также за инициативу разработки Концепции, направленной на обеспечение безопасности общества, которая будет в себя включать:

• Создание мер, направленных на устранение предпосылок преступлений;

• Обеспечение условий, направленных на искоренение у граждан стимула нарушать закон;

• Создание мер, направленных на взращивание лояльного отношения полицейских к нуждам населения;

• Разграничение степени ответственности за те или иные виды преступлений по ведомствам.

Еще одной темой на повестке дня оказалась проблема домашнего насилия. По данным уполномоченных ведомств, за первое полугодие на территории страны было зафиксировано семьдесят тысяч случае домашнего насилия, сорок три тысячи из которых впоследствии были отменены, т.к. потерпевшие лица отказывались признавать состав преступления.

Министр подчеркнул ограниченную степень влияния со стороны правоохранительных органов по данному вопросу, поскольку привлечение к ответственности может осуществлять только по факту подачи заявления (которые большинство забирает). С связи с этим министр указал на необходимость ужесточения административной ответственности, а также введения классификационного признака состава преступления. Также, с целью создания профилактического эффекта среди населения, выдвинута инициатива разрешения бытового конфликта исключительно в судебном порядке и не более одного раза.

Последней темой, рассмотренной в рамках заседания Коллегии, стала проблема нарушений ПДД. Так, за первые шесть месяцев на территории пяти регионов было зафиксировано свыше тысячи четырехсот случаев злостных нарушений ПДД, а также выписано свыше пяти тысяч штрафов. Все лица, причастные в данной статистике, были привлечены к ответственности, что также способствовало созданию профилактического эффекта. Результат – количество ДТП снизилось в 3 раза.

К ответственности, что также

Приложение, использованное для «отлова» злостных нарушителей ПДД также позволило обнаружить и другой вид преступлений. Так, к ответственности было привлечено свыше двухсот пятидесяти лиц, которые ездили на фальшивых номерах. МВД РК выдвинуло инициативу об ужесточении ответственности за вождение на поддельных номерах до года лишения прав и 5 суток ареста.

В заключении заседания министр указал на важность цифровизации ведомства, а также борьбы с коррупционными элементами внутри неё.

Похожие записи