Президент встретился с Министром МВД РК Маратом Ахметжановым

Глава страны Касым-Жомарт Токаев провел встречу с действующим министром внутренних дел Маратом Ахметжановым.

В ходе встречи министр сообщил лидеру страны о степени криминогенности на территории страны, а также об итогах проведенной работы сотрудниками внутренних ведомств за первые шесть месяцев 2022 года.

Так, в результате применимых мер в стране фиксируется снижение уровня преступности. По словам министра, уменьшилось количество разбоев, скотокрадства и вымогательств.

Также ведомством дорабатывается вопрос цифровизации расследования преступлений и ведения всего уголовного процесса. На текущий момент процент дел, которые ведутся в цифровом формате, составляет свыше восьмидесяти процентов.

Кроме того, министр доложил об успешной реализации трехзвенной модели уголовного делопроизводства в отношении девятисот двадцати восьми дел, которые в настоящий момент уже находятся в судебных инстанциях. Также выделен случай особо тяжкой категории, касающийся хищения одним из соотечественников ста сорока девяти миллионов тенге. В результате задержания, лицо было приговорено к семи годам тюремного заключения.

Помимо этого, сотрудниками ведомства были обнаружены и задержаны 8 ОПГ. Также на стадии производства находятся шестнадцать дел, в которых рассматривается процесс создания и руководства преступными группировками.

Правоохранители преуспели и по части борьбы с наркопреступностью. Так, за первые шесть месяцев с начала 2022 года на территории страны были обнаружены свыше тысячи трехсот преступлений, изъяты три с половиной тонны наркотических веществ на сумму четырех с половиной миллиардов тенге.

В завершении встречи министр озвучил президенту черновой вариант Концепции по обеспечению общественной безопасности в партнерстве с населением. В свою очередь президент подчеркнул важность дальнейшей цифровизации МВД РК, а также необходимости создания профилактических мер на дорогах.

Тысячи трехсот преступлений

Кроме того, К-Ж Токаевым был передан ряд распоряжений, направленных на обеспечение безопасности и правового порядка на территории государства.

Похожие записи