Открытие «Аллеи почетных гостей и выпускников, посвященной 50-летию Академии».

9 июня 2018 г. состоялось торжественное открытие «Аллеи почетных гостей и выпускников, посвященной 50-летию Академии».

Циклы жизни, смерти и

В мероприятии приняли участие начальник академии генерал-майор полиции Кенжетаев Д.Т., выпускники Академии генерал-лейтенант Душебаев К.А., генерал-майоры полиции Нукенов М.О., Байжасаров Б.З., Узбекгалиев Р.Х. и другие выпускники 1978 г., профессорско-преподавательский состав, ветераны и курсанты академии.

Создание Аллеи — это знаменательное событие в истории Академии. Теперь к бережно соблюдаемым традициям нашего учебного заведения прибавится еще одна замечательная страница. В своем приветственном выступлении генерал-майор полиции Кенжетаев Д.Т. процитировал фразу Антуана де Сент-Экзюпери из книги «Цитадель»:

«Однажды по прихоти случая дерево выросло в заброшенной лачуге без окон и отправилось на поиски света. Человеку нужен воздух, рыбе — вода, а дереву — свет. Корнями оно уходит в землю, а ветвями к звездам, оно — путь, соединяющий нас с небом».

Сама аллея декорирована в специфическом стиле: с приездом почетных гостей вдоль тропинки будут высаживаться деревья разных видов с табличкой от кого и когда было высажено. Почему именно деревья? Ведь дерево является одним из самых универсальных символов духовной культуры человечества. Оно символизировало центральную ось мира, соединяющую Небо и Землю; человека и его путь к духовным высотам; циклы жизни, смерти и возрождения; Вселенную и ее процессы вечного обновления; сокровенную Мудрость и таинственные законы бытия. В древности его связывали с богами и мистическими силами природы. В мифах многих народов мира часто присутствуют два центральных дерева: Древо жизни и Древо познания Добра и Зла.

Первое деревце высадили курсанты 308 учебной группы набора — 2015, с начальником курса полковником полиции Поповым Е.Н. и куратором учебной группы подполковником полиции Тулегеновой С.Ш. «Эта аллея излучает самую чистую, самую благородную энергию на планете — энергию мира и согласия. Пусть каждый, кто пройдет по Аллее почетных гостей и выпускников, посвященной 50-летию Академии, унесет с собой частичку тепла гостеприимной и доброжелательной казахстанской земли», — добавили курсанты.

Похожие записи